Вступление.

-Ежевика! Скорее выводи котов из лагеря, я пока разыщу утренний патруль! – крикнул рыжий кот и скрылся в пламени.
Полосатый кот набрал в легкие побольше воздуха и промяукал так громко, как только мог:
-Племя, скорее все к выходу,- а сам направился в палатку старейшин. Он помог выбраться старым котам, но на это ушло слишком много времени. Выход был завален горящими ветками. В глазах глашатая мелькнула паника, но тут он вспомнил про тайный выход.
-Скорее сюда,- крикнул глашатай старейшинам. Два кота скорее побежали на зов.
Вскоре они выбрались из горящего лагеря. Но спасение их было не здесь.
Лес вблизи лагеря уже начинал дымиться, по сухой траве забегали язычки пламени. Ежевика решил вести племя на поляну.
-Давайте же, осталось совсем немного! Мы должны выбраться!- твердил глашатай. Дым уже охватил весь лес, стало тяжело дышать. Бегущие рядом котята жалобно мяукали, прося Ежевику остановиться отдохнуть, но кот должен был вывести племя.
Наконец, показался просвет. Потом мелькнула рыжая шкура предводителя. Но что это? За ним стояло больше котов, чем отправлялось в патруль.
Добравшись до выхода из леса, Ежевика подошел к старому коту:
-Огнезвезд, что здесь делают другие племена?
-Их лагеря тоже охвачены огнем. Похоже, пришел конец нашему лагерю, и даже Звездное племя не в силах помочь…
Предводитель развернулся к племенам:
-Мне кажется, теперь нам придется искать новый дом,- удивительно спокойным тоном пролепетал Огнезвезд.
-О чем ты говоришь, Огнезвезд?! Разве мы можем просто взять и покинуть этот лес?- раздался возмущенный крик, и из толпы вышла Ржавая Звезда, предводительница племени Теней.
-Огнезвезд прав, нам больше ничего не остается,- тихим голосом проговорила Речная предводительница.
Толпа зашепталась между собой. Кто-то соглашался с Огнезвездом, кто-то с Ржавой Звездой, а кто-то просто не мог выбрать.
Тут заговорить решилась Хмурая Звезда:
-Племя ветра, мы пойдем на поиски нового дома!- и предводительница, развернувшись, повела своих котов в сторону гор.
Не выдержав, Ежевика крикнул:
-И куда вы? Куда ты поведешь своих котов? Ведь дальше леса большинство из нас и не были. Мое мнение такого: мы должны идти к Месту-Где-Тонет-Солнце. Неподалеку оттуда мы видели лес. Возможно, там смогут поселиться все четыре племени…- кот говорил громко, но с нотками неуверенности.
-Нет, Ежевика, мы не можем идти так далеко. Помни про котят и старейшин,- ответила грозовому глашатаю Пестрая Звезда.
Из толпы раздался крик:
-Что же нам тогда делать? Ведь мы не можем вечно сидеть на этой поляне!

Поиски дома.

Четыре племени плелись по пустоши. Под лапами - сухая потрескавшаяся земля, над головами – тусклое серое небо.
У них больше не было дома. Лес сгорел, все деревья превратились в угли, заостренные ввысь.
Четыре предводителя шли впереди, размышляя, куда вести племена, за ними шли глашатаи, таща в пастях котят, а за теми и все племя. Целители суетливо обегали котов взглядами, не случилось ли что.

Шли дни. Ничего не менялось. Все та же пустошь, то же серое небо. Но теперь по другую сторону Гремящей Тропы пролегал городишко. Несколько домов с большими дворами и разным домашним скотом. Собак здесь не было, потому что не было слышно их лая. Тут Ржавая Звезда остановилась и взмахом хвоста приказала стоять своему племени. Хмурая Звезда вопросительно посмотрела на Теневую предводительницу.
-Мое племя не пойдет дальше. Мы будем жить здесь.
-Здесь? На этой пустоши? Насколько мы заметили, здесь еще и очень мало дичи. Как вы собираетесь выжить?- возразила Хмурая Звезда.
-Не прямо здесь. Мы будем жить в том городе,- кошка посмотрела на деревушку,- думаю, там много пищи и мы сможем выжить.
Племя Теней одобрительно замурчало, но не все.
Серолап, молодой воин, молча вышел из толпы племени Теней и ушел к остальным котам.
-Ржавая Звезда, прошу простить меня, но я не смогу жить бок о бок с Двуногими. Я отправлюсь дальше, на поиски леса.
За Серолапом из племени вышло еще несколько котов.
-Хорошо, я ни в чем не виню вас. Это ваше дело,- предводительница махнула хвостом своим котам, и они направились к деревне.

Теперь во главе племен шли три предводителя. Огнезвезд точно знал, что его племя должно найти Дом, а Домом лесных котов может считаться только лес. Старый предводитель чувствовал себя плохо. На каждом шагу лапы подкашивались. Ежевика заметил это одним из первых. Подбежав к предводителю, тот спросил:
-Огнезвезд, что с тобой? Я могу тебе чем-нибудь помочь? Я ведь вижу, ты плохо себя чувствуешь.
-Ежевика, я знаю, смерть моя уже не далеко. После того, как я умру, ты возглавишь Грозовое племя. Запомни: любой ценой коты должны добраться до леса. А теперь вернись к остальным глашатаям и не подавай повода для волнения целителей. Они не должны тратить на меня силы, пусть лучше заботятся о котятах,- договорив, предводитель вновь устремил взгляд вперед.

Пошла еще одна ночь, а коты все шли. Деревня уже осталась далеко позади, а пустошь сменилась пшеничным полем. Кое-где на поле разрослись кусты, повсюду бегали мыши. Здесь все племена и наелись. Тут же решило остаться племя Ветра. Несколько котов, так же как и раньше, решили пойти дальше, а остальные остались жить в поле.
Огнезвезд подозвал к себе Ежевику.
-Мне кажется, так от нас уйдет и Речное племя, но помни, мы должны вывести Грозовых котов к лесу! Мы не должны сдаваться, Ежевика!- предводитель упал.
Ежевика быстро вскочил и попробовал поднять его.
-Ежевичная Звезда, оставь меня. Этого уже не исправишь. Я не ухожу, я буду с вами, буду наблюдать за вами из Звездного племени. Я верю в тебя. Ты найдешь племени дом. Обещай мне.
-Огнезвезд, я клянусь!- дрожащим голосом прошептал Ежевика.
Глаза Огнезвезда плавно закрылись, голова бессильно упала на землю и тело начало терять прежнее тепло.
Выбежав из-за кустов, Ежевичная Звезда побежал к Листвичке, старой целительнице.
-Листвичка! Огнезвезд умирает!- сердце кота бешено колотилось. Столь испуганным он не был еще никогда.
Листвичка сразу побежала к отцу. Взглянув на обмякшее тело, она тяжело вздохнула.
-Ежевик… Ежевичная Звезда, мы больше ничего не сможем сделать…

Все коты скорбно склонили головы. Мудрого предводителя больше нет. Ежевичная Звезда и Крутобок положили тело в выкопанную яму. Как им не был бы важно провести рядом с телом Огнезвезда всю ночь, они не могли задерживаться, ведь Ежевичная Звезда обещал найти племени дом.
Закопав тело, молодой предводитель крикнул:
-Грозовое племя! Теперь мы обязаны найти лес! Такова была воля Огнезвезда,- с этими словами кот развернулся и направился вперед, сквозь колосья, навстречу лесу.
Пестрая Звезда посмотрела вслед молодому предводителю. Встав, она крикнула:
-Ежевичная Звезда, мое племя идет с тобой!

Два племени во главе Пестрой Звезды и Ежевичной Звезды шли в поисках леса.
Вот послышалось журчание реки, почувствовался запах леса. Неужели лес здесь, неподалеку? Ежевичная Звезда немного приободрился.
-Пестрая Звезда, как думаешь, это ведь лес?
-Я не знаю, Ежевичная Звезда, не знаю… Это может быть что угодно, я уже почти потеряла надежду…
Тут из-за холма показались вершины елей.
-Да, это действительно лес!- Ежевичная Звезда обернулся к племенам,- мы нашли его! Это лес! Это наш будущий дом! Скорее, все туда!
-Побереги силы, ишь какой шустрый,- оборвал предводителя один из старейшин,- нам придется еще искать лагеря, а если мы растеряем силы сейчас, то придется спать на голой траве!